Willkommen auf unserer Webseite www.schulsport-annaberg.jimdo.com

Informationen der Schulsportkoordinatoren des Erzgebirgskreises / Bereich Annaberg

 

Franziska Glück

fgluck.ssk@gmail.com 

Grundschule Wiesa

09488 Thermalbad Wiesenbad, Schulweg 4

 

Andreas Glück

aglueck.ssk@aol.de

Karl-Friedrich-Klinger-Grundschule Grumbach

09477 Jöhstadt OT Grumbach, Hauptstraße 27

 

Uwe Meyer                                                            

milumey@web.de

                           Eliteschule des Wintersport Oberwiesenthal                                                    

                           09484  Oberwiesenthal , Dr.-Jaeger-Str. 2 

 

 

Wichtige Unterlagen

aktueller Wettkampfkalender 2023 2024 im PDF-Format
Wettkampfkalender 2023 2024.pdf
Adobe Acrobat Dokument 168.4 KB
aktueller Wettkampfkalender 2023 2024 im Excelformat
Wettkampfkalender 2023 2024.xlsx
Microsoft Excel Tabelle 27.2 KB
Schulsportbroschüre Sachsen 2023 2024
Brosch_re_Schulsportbroschuere_2023-2024
Adobe Acrobat Dokument 4.9 MB
Erzgebirgsspiele 2024 Broschüre
A5_Broschuere_ERZSpiele_Winter_2024_2.pd
Adobe Acrobat Dokument 20.5 MB
Schuljahresauswertung 2022 2023
Schuljahresauswertung 2022-2023 neu.pptx
Microsoft Power Point Präsentation 12.7 MB
Fortbildungskatalog Sport
20230818_fobi_pdf_katalog-1.pdf
Adobe Acrobat Dokument 372.0 KB
Hinweise für den Anfangsunterricht in den Grundschulen
HR_Anfangsunterricht_Sport-GS.pdf
Adobe Acrobat Dokument 195.0 KB
Sicherer Schulsport UKS
Endversion2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 3.2 MB

die nächsten Wettkämpfe

 

Dienstag, 09.04.24 10.00 Uhr JtfP LF Zweifelderball Förderschulen WK III

Silberlandhalle Annaberg

Ergebnisse siehe hier 

Fotos siehe hier

Dienstag, 09.04.25 14.00 Uhr JtfO KA Annaberg Fußball WK IV

K.-Löser-Sportplatz Annaberg

Ergebnisse siehe hier

Fotos siehe hier

Donnerstag, 11.04.24 12.00 Uhr JtfO Fb ERZ-Finale WK II m

Marienberg, Sportplatz Turnvater-Jahn-Str.

Ergebnisse siehe hier

Dienstag, 16.04.24 9.00 Uhr Erz-Spiele Zweifelderball KA Annaberg Klassen 3-4

Silberlandhalle Annaberg

Ergebnisse siehe hier

Fotos siehe hier

Donnerstag, 18.04.24 13.00 Uhr JtfO Fb ERZ-Finale WK III m

K.-Löser-Sportplatz Annaberg

Ergebnisse siehe hier

Fotos siehe hier

Montag, 22.04.24 13.45 Uhr JtfO KA Annaberg Schwimmen WK V  Mixed

SH Atlantis Annaberg

Ergebnisse siehe hier

Fotos siehe hier

Dienstag, 23.04.24 10.00 Uhr JtfO Fb ERZ-Finale WK IV m Aue
Donnerstag, 25.04.24 9.30 Uhr JtfO RF Fußball WK II m Chemnitz, Eubaer Str.
Dienstag, 30.04.24 10.00 Uhr JtfP  Floorball Förderschulen WK III Silberlandhalle Annaberg
Dienstag, 30.04.24 9.00 Uhr JtfO RF Fußball WK II w   WK IV m Brand-Erbisdorf
Donnerstag, 02.05.24 9.30 Uhr JtfO RF Fußball WK III m Chemnitz, Eubaer Str.
Dienstag, 07.05.24 9.30 Uhr JtfP LF Risiko-raus Förderschulen  

Silberlandhalle Annaberg

Ausschreibung siehe hier

Mittwoch, 08.05.24 9.30 Uhr JtfO RF Schwimmen WK V/IV  Mixed Schwimmhalle Aue
    Erzgebirgsspiele Floorball Klassen 5-10  
Montag, 27.05.24 15.00 Uhr Erzgebirgsspiele Volleyball Klassen 7 und 8

Silberlandhalle Annaberg

Ausschreibung hier

Dienstag, 28.05.24 9.00 Uhr JtfO RF Leichtathletik WK II-IV Sportforum Chemnitz
Donnerstag, 30.05.24 13.00 Uhr Erzgebirgsspiele Volleyball Klassen 9 und 10

 SH ESG Erzgebirge

Ausschreibung hier

Mittwoch, 29.05.24 9.00 Uhr Erz-Spiele Zweifelderball Finale Klassen 3-4 Silberlandhalle Annaberg
Mittwoch, 29.05.24 14.00 Uhr Erzgebirgsspiele Volleyball Klassen 11-13

Silberlandhalle Annaberg

Ausschreibung hier

Freitag, 31.05.24

9.00 Uhr Erzgebirgsspiele Leichtathletik AK 11-19

K.-Löser-Sportplatz Annaberg

Ausschreibung hier

Donnerstag, 13.06.24 10.00 Uhr JtfO LF Leichtathletik WK II-IV m/w Sportforum Chemnitz
Freitag, 07.06.24 9.00 Uhr Erzgebirgsspiele Leichtathletik AK 7-11

K.-Löser-Sportplatz Annaberg

Ausschreibung hier

Dienstag, 11.06.24 14.30 Uhr Abschlussdienstberatung Sportlehrer LKG Annaberg

Ergebnisse

 

Montag, 11.09.23 15.00 Uhr JtfO Volleyball KA Annaberg WK III  m/w Silberlandhalle Annaberg LaSuB
Montag, 18.09.23 14.00 Uhr JtfO Volleyball KA Annaberg WK I  m/w Silberlandhalle Annaberg

LaSuB

Ergebnisse siehe hier

Fotos siehe hier

Dienstag, 19.09.23 8.00 Uhr JtfP  Leichtathletik  RF Förderschulen WK II und III Sportforum Chemnitz

LaSuB

Ergebnisse siehe hier

Fotos siehe hier

Mittwoch, 20.09.23 13.00 Uhr JtfO Fußball Endrunde WK III m Sportpl. Großrückerswalde

LaSuB

Ergebnisse

siehe hier

Fotos siehe hier

Donnerstag, 21.09.23 9.00 Uhr JtfO Erzfinale Leichtathletik WK II-IV Lautengrundstadion Marienberg

LaSuB

Ergebnisse

siehe hier

Freitag, 22.09.23 14.00 Uhr Erzgebirgssp. Crosslauf KA Annaberg AK 6-19 m/w

Pöhlberggelände

KSB Ergebnisse siehe hier

Fotos siehe hier

Montag, 25.09.23 14.00 Uhr JtfO Volleyball KA Annaberg WK II m/w Silberlandhalle Annaberg

LaSuB

Ergebnisse siehe hier

Fotos siehe hier

Dienstag, 26.09.23 13.00 Uhr Erzgebirgssp. Crosslauf ERZ-Finale AK 7-19 m/w Marienberg/Gelobtland

KSB Ergebnisse siehe hier

Fotos siehe hier

Mittwoch, 27.09.23 13.00 Uhr JtfO  Fußball Endrunde WK II m Stadion Gelenau

LaSuB

Ergebnis siehe hier

Fotos siehe hier

Donnerstag, 28.09.23 10.00 Uhr 18. Sächsischer Schulcup Crosslauf WK II - V Freital, Freibad "Zacke"

LaSuB

Bericht siehe hier

Donnerstag, 28.09.23 14.00 Uhr JtfO  Fußball  Endrunde WK IV m K.-Löser-Sportplatz Annaberg

LaSuB

verlegt auf

das Frühjahr 2024

 

Donnerstag, 09.11.23 13.00 Uhr JtfO Floorball KA Annaberg WK II-IV mixed

Sporthalle Gelenau

Ergebnisse siehe hier

Montag, 13.11.23 13.45 Uhr KA Schwimmen Klassen 3 Schwimmhalle Atlantis Ergebnisse siehe hier
Mittwoch, 15.11.23 11.00 Uhr JtfO Volleyball ERZ-Finale WK IV m/w

Ritter-Georg-Halle SZB

Ergebnisse siehe hier

Mittwoch, 15.11.24 13.00 Uhr JtfO Volleyball ERZ-Finale WK III m/w

SH Bach Gym. Stollberg

Ergebnisse siehe hier

Montag, 20.11.23 13.30 Uhr JtfO Volleyball ERZ-Finale WK II m/w

Silberlandhalle Annaberg

Ergebnisse siehe hier

Fotos siehe hier

Dienstag, 28.11.23 9.00 Uhr JtfO LA WK V Risiko raus VR 1 WK V

Silberlandhalle Annaberg

Ergebnisse siehe hier

Fotos siehe hier

Mittwoch,29.11.22 9.00 Uhr JtfO LA WK V Risiko raus VR 2 WK V

Silberlandhalle Annaberg

Ergebnisse siehe hier

Fotos siehe hier

Mittwoch 29.11.23 14.30 Uhr KA Kraftsport/Athletik Klassen 5 - 13

Silberlandhalle Annaberg

Ergebnisse siehe hier

Donnerstag, 30.11.23 9.00 Uhr JtfO LA WK V Risiko raus VR 3 WK V

Silberlandhalle Annaberg

Ergebnisse siehe hier

Fotos siehe hier

Donnerstag, 30.11.23 9.30 Uhr JtfO RF Volleyball Jungen WK II,III,IV m SH Oederan
Dienstag, 05.12.23 9.00 Uhr JtfO Basketball Regionalfinale WK II m/w Sportforum Chemnitz
Mittwoch, 13.12.23 9.00 Uhr JtfO Floorball ERZ-Finale WK II-IV mixed

TH Lengefeld

Ergebnisse siehe hier

Dienstag, 12.12.23 9.00 Uhr JtfP Fußball Förderschulen WK II-IV

Silberlandhalle Annaberg

Ergebnisse siehe hier

Fotos siehe hier

Dienstag, 12.12.23 14.00 Uhr KA Kraftsport/Athletik Klassen 3 und 4

Silberlandhalle Annaberg

Ergebnisse siehe hier

Fotos siehe hier

Donnerstag, 14.12.23 9.30 Uhr JtfO RF Volleyball Mädchen WK II,III,IV w SH Oederan
         
Sonnabend, 16.12.23 9.00 Uhr Lehrerturnier Volleyball alle AK

Silberlandhalle Annaberg

Ergebnisse siehe hier

Fotos siehe hier

 

Mittwoch, 10.01.24 10.00 Uhr JtfP Floorball Förderschulen WK II-III

Silberlandhalle Annaberg

Ergebnisse siehe hier

Mittwoch, 17.01.24 10.00 Uhr JtfO LF Skilanglauf WK III m/w und WK IV , WK V

Skiarena Oberwiesenthal

Ergebnisse siehe

Fotos siehe hier

         
Dienstag, 23.01.24 9.00 Uhr JtfO Basketball Regionalfinale WK III m/w Sportforum Chemnitz
Donnerstag, 25.01.24 8.00 Uhr JtfO Gerätturnen R-Finale WK II-V Limbach-Oberfrohna
26.01.-28.01.24   JtfP LF Förderschulen WK II-III

Sportzentrum Rabenberg

Ergebnisse siehe hier

Montag, 29.01.24   JtfO Tischtennis Regionalfinale WK II-IV m/w Chemnitz

Dienstag, 30.01.24

 

Donnerstag, 01.02.24

10.00 Uhr

 

9.40 Uhr

JtfO RF Floorball

 

JtfP RF Zweifelderball

WK IV mixed

 

WK III

TH Lengefeld

Ergebnisse siehe hier

E.-Grube-SH Freiberg

Ergebnisse siehe hier

Dienstag, 06.02.24 10.00 Uhr Erzgebirgsspiele Skilanglauf AK 7-19

Skiarena Oberwiesenthal

abgesagt

Dienstag, 06.02.24 9.00 Uhr JtfO RF Floorball WK II-III mixed Chemnitz, Schlossteichhalle
Mittwoch, 07.02.24 9.00 Uhr JtfO RF Leichtathletik WK V WK V Sachsenhalle Chemnitz

 

25.02.24-29.02.24   JtfO BF Skilanglauf WK III m/w   WK IV mix

Nesselwang

Ergebnisse siehe hier

Bericht siehe hier

Freitag, 01.03.24 10.00 Uhr JtfO Tischtennis Landesfinale alle WK

Großsporthalle Döbeln

Ergebnisse siehe hier

Foto siehe hier

Dienstag, 05.03.24 10.00 Uhr Erzgebirgsspiele Skilanglauf AK 7-19

Skiarena Oberwiesenthal

abgesagt

Dienstag, 12.03.24

Donnerstag, 14.03.24

 

 

Donnerstag, 14.03.24

9.30 Uhr    

9.30 Uhr

 

 

9.30 Uhr

JtfP Risiko-raus Runde 1

JtfPvRisiko-raus Runde 2

 

 

JtfO LF Gerätturnen

 

 

 

 

WK V

Silberlandhalle Annaberg

Ergebnisse siehe hier

Silberlandhalle Annaberg

Ergebnisse siehe hier

Riesa/Falkenhain

Freitag, 15.03.24 15.00 Uhr Hallenfußball  Klassen Kl. 3-4

Silberlandhalle Annaberg

Ergebnisse siehe hier

Fotos siehe hier

Donnerstag, 21.03.24 9.00 Uhr Erzgebirgsspiele Hallen-LA AK 11-19

SLH Annaberg

Ergebnisse siehe hier

Fotos siehe hier

Freitag, 22.03.24 9.00 Uhr Erzgebirgsspiele Hallen-LA AK 7-11

Silberlandhalle Annaberg

Ergebnisse und Bericht siehe hier

Fotos siehe hier